+7 495 152-72-55 info@internet-expert.ru

Автоматизация воронки отдела продаж в туристической компании

Как связать отдел продаж, кассу и бухгалтерию в одной CRM.

Битрикс24 Воронка продаж Сделки
10+ сотрудников ежедневно работают с CRM
3 канала продаж
до 70% экономии времени на обработку заявок и печать билетов
Дата публикации: 11.03.2026 6 минут 57

Проблема:

Компания обрабатывала заявки вручную: Excel, звонки, бумажные документы и разрозненная работа отделов. Это приводило к потере времени, ошибкам и отсутствию оперативного контроля за продажами.

Решение:

Продажи перевели в CRM с единой логикой обработки заявок и автоматическим формированием документов. Все участники процесса начали работать в одной системе, что позволило ускорить обработку клиентов и сделать продажи полностью прозрачными.

Как было до

У компании, работающей в сфере речных прогулок и экскурсионных туров, был выстроен сложный, но при этом полностью ручной процесс продаж. При обращении клиента менеджер оформлял заявку в Excel, после чего связывался с бухгалтером для создания счета в 1С. Контроль оплаты осуществлялся через телефонные звонки. После подтверждения оплаты менеджер передавал распечатанную заявку на кассу для печати билетов. Продажи через сайт, кассу и отдел продаж учитывались разрозненно, а руководитель получал информацию по итогам периода без возможности оперативного контроля.

Основная задача проекта — оцифровать и автоматизировать процесс продаж, убрать лишние «ручные» действия и обеспечить руководителю прозрачный контроль над бизнесом в режиме реального времени.

Как стало после внедрения

Для реализации проекта была выбрана CRM Битрикс24, в которой была настроена логика продаж с учетом всех существующих каналов. В рамках внедрения были выполнены следующие работы:

  • настроены отдельные воронки для заявок с сайта, отдела продаж и кассы;
  • реализована единая логика передачи сделок между воронками до этапа печати билетов;
  • настроены шаблоны документов (счет на оплату с QR-кодом, договоры для физических и юридических лиц);
  • обеспечен доступ к документам для менеджеров, кассира и бухгалтерии в рамках одной сделки;
  • настроены роли и права доступа для сотрудников и руководителя.

Все этапы продажи теперь фиксируются в CRM. Менеджеры, кассир и бухгалтер работают в одной системе, видя актуальные данные по сделкам и оплатам. Документы формируются автоматически и доступны из карточки сделки. Руководитель в любой момент может просмотреть текущие показатели продаж и распределение выручки по каналам.

Результат

  • Полную автоматизацию воронки продаж
  • Исключение бумажных процессов и ручных ошибок
  • Прозрачный контроль продаж для руководителя
  • Сокращение времени обработки заявок
  • Единую точку работы для менеджеров, кассы и бухгалтерии

CRM перестала быть «просто программой» и стала рабочим инструментом управления продажами и бизнесом.

Автор статьи
Елена Самосудова
Руководитель направления автоматизации бизнес-процессов "Интернет-эксперт"

Столкнулись с подобной задачей? Поможем решить!

Вернуться назад
Битрикс24 Воронка продаж Сделки
10+ сотрудников ежедневно работают с CRM
3 канала продаж
до 70% экономии времени на обработку заявок и печать билетов
Хотите так же? Напишите нам и наши менеджеры свяжутся с вами. Связаться